ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
Штрафные санкции, налагаемые за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве
В рамках правового информирования граждан Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области разъясняет. Судебный пристав-исполнитель вправе в соответствии с требованием действующего законодательства наложить на гражданина штрафные санкции, предусмотренные административным кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве», за невыполнение гражданами или должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством РФ об административных правонарушениях.
Так, статьей 17.14. КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве» предусмотрена административная ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся:
- в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя;
- в предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество;
- в несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или о месте жительства.
Если должник не исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также законные требования судебного пристава-исполнителя, то судебный пристав-исполнитель вправе решать вопрос о применении штрафных санкций, установленных законодательством Российской Федерации.
Ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера»:
- в установленный судебным приставом срок, после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора;
- в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.
По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста» предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Так, с момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. Если постановление не обжаловано, то с 11 дня есть 30 дней на оплату штрафа, но если штраф в указанный срок так и не оплачен, то далее – в течение 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Размер административного штрафа, налагаемого судебным приставом-исполнителем на гражданина, может составить от 1 до 2,5 тысяч рублей, должностное лицо рискует заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическая организация – от 30 до 100 тысяч рублей.
Пресс-служба УФССП России по Самарской области
Тел.(факс): 8 (846) 266-38-70
e-mail: presspristav63@mail.ru
Подписывайтесь на нас социальных сетях:
«Вконтакте» - https://vk.com/club_ufssp63
«Twitter» - https://twitter.com/UFSSP63
Время создания/изменения документа: 21 января 2019 13:54 / 21 января 2019 14:16